» » Восемь образов замироточили в одном храме на Волыни

Восемь образов замироточили в одном храме на Волыни


Сразу восемь образов замироточили в одном храме на Волыни - в селе Забороль, раскинувшегося в нескольких километрах от Луцка. Здесь более ста лет возвышается Собор Пресвятой Богородицы. Последний раз рука мастера касалась стен сорок лет назад. Но этим летом немало росписей «заиграли» красками по-новому - их блеском покрыло ... миро.Восемь образов замироточили в одном храме на Волыни

Настоятель собора отец Виталий Антонюк, который руководит здешним приходом УПЦ Киевского Патриархата более двух десятков лет, увидел удивительное явление во время личной беседы в храме с прихожанкой. Женщина просила совета в сложной жизненной ситуации для взрослых детей, которые сами по определенным причинам в церковь не спешили. «Ну сделайте что-то», - умоляюще смотрела она на священника.

- Я же не волшебник, мыслями не приведу их сюда, - ответил отец Виталий. - Вы требуете чудеса.

В тот момент взгляд священника упал на одну из центральных колонн собора, на которой изображен Святитель Николай. Она словно покрылась росой. Однако в храме было сухо, ведь на дворе стоял июль. Отец Виталий подошел ближе, коснулся капель пальцами. Они ... не высохли на руке, а расплылись маслянистой пятном. Священник растер ее и почувствовал необычный аромат.

- Вы хотели чуда? Вот оно ... - поднял прихожанку образу, что Мироточивые.

Еще неделю настоятель наблюдал за удивительным явлением, каждый проводя в молитве в святой обители не один час. Он подробно осмотрел все иконы в храме и обнаружил, что мироточили четыре образа: два изображения святых на центральных колоннах, и еще два - в другой части собора. Убедившись, что это не рукотворное чудо и не «кисть» природы (не конденсат), обо всем рассказал митрополиту Луцкому и Волынскому владыке Михаилу.

Однако новость о чуде Господа разлетелась окраиной раньше. Паломники спешили воочию увидеть то, как Господь проявил себя. За недели две в храм уже ехали люди автомобилями из разных областей - с больными и инвалидами, с детьми и немощным стариками, родители и жены ребят, служащих в АТО. Люди передавали информацию в соцсетях, звонили родным и звали на вечернюю в Забороль.

Здесь несколько месяцев службы Божьи отправляли каждый день - не раз бывало так, что верующих еле помещали стены храма (приходило до трехсот человек). Священник пипеткой собирал миро с «плачущих» образов, смешивал его с оливковым и вазелиновым маслом, мирував верующих. Однако многие сами руками стирали со стен и рисованных образов маслянистые капли. Чтобы спасти от повреждения одной из самых старинных икон храма - образ Богородицы с Младенцем, рисованный на деревянной основе, - священник занес ее в алтарь, а на то место, где обычно стояла святыня, поместил фото-копию. Каково же было удивление священника, когда на следующий день и она замироточила ...

«Заплакал» святой Онуфрий, когда выбирали московского митрополита Онуфрия.

Так «просльозилося» в Соборе Пресвятой Богородицы восемь образов: Святителя Николая, Феодосия Черниговского, апостола и евангелиста Луки, стенопись Покрова Пресвятой Богородицы, древняя икона Девы Марии с Младенцем, копия этого образа, алтарный образ Господа-Вседержителя. Последним «заплакал» Святой Онуфрий. Произошло это в канун, когда другую конфессию возглавил митрополит Онуфрий - капли проступили из кувшина у ног святого. Все эти образы были созданы в разные дни разными мастерами и на отличных материалах (большинство рисованных образов - работа сельского священника Петра Ткача, который после послевоенной разрухи отстроил святыню и правил в Забороле до начала 90-х годов). Объяснить, как миро проступило сквозь стену, фотографию, дерево и фанеру невозможно, это не поддается человеческому разуму.

Отец Виталий рассказал, как церковь трактует такое знамение.

- Миро - это к добру, потому что это - мир. Это знак Божий - так являются людям чудеса, чтобы они укрепились в вере, узнали свои грехи, покаялись. Ведь первыми словами после воскресения Господа были «Мир вам». Мы надеемся, что Всевышний не оставит нас в беде в такое нелегкое для Украины время. И сегодня мы каждую службу начинаем с молитвы за мир. По мироточение в нашем храме, то, вероятно, не случайно первыми «заплакали» именно центральные колонны: чтобы люди зашли - и сразу видели. При этом интересно, что маслянистые следы проявились на четырехгранной колонне только с фронтальной стороны, а на трех других, где тоже есть росписи, - нет.

Источник: Волынские Новости

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1840; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-11-2014, 15:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

МЧС РФ заявило о "противопожарном" эффекте икон

Глава департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Виктор Климкин заявил,

Под Киевом священника обвинили в поддержке террористов и дали неделю уехать ...

В селе Червоная Мотовиловка Киевской области сорвали богослужение, которое совершал настоятель

Предстоятель УПЦ МП Онуфрий взошел на трон

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий взошел на кафедру

АТЦ: террористы обстреляли жилой район Киевский в Донецке

Сегодня в течение дня велся обстрел Киевского района Донецка. Об этом сообщает пресс-служба

Террористы похитили римо-католического священника

На востоке Украины террористы похитили римо-католического священника. Как сообщает

Митрополита Владимира похоронили в Киево-Печерской Лавре

Митрополит Киевский и всея Украины, глава УПЦ МП Владимир 7 июля похоронен около колокольни храма

Оккупационная власть Крыма отбирает храмы у Киевского патриархата

Оккупационные власти Крыма отбирают храмы у Крымского патриархата в пользу Московского. Об этом

Православная церковь против, чтобы Ванга стала святой

И я, и церковь против представления Ванги как одной из святых, заявил Неврокопский митрополит

Патриарх Филарет возглавит богослужение по случаю праздника Рождества Христ ...

Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Святейший Патриарх Филарет

Янукович записал новогоднее поздравление из храма

Новогоднее телеобращение украинского Президента Виктора Януковича было записано на территории

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,